Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Лишний вес для женщины


Лишний вес для женщиныЛишний вес для женщиныОжирение и репродуктивное здоровье женщины требуют особого внимания и специального подхода, базирующихся на последних достижениях науки.

Но зачастую акушер-гинеколог ограничивается только настоятельной рекомендацией срочно сбросить вес, иногда может предложить определенную диету, и на этом ограничивается вся программа ведения больных в отношении снижения веса.

Ожирение - это хроническое, рецидивирующее заболевание, для которого характерно избыточное накопление жировой ткани в организме. Оно прогрессирует в результате долговременного нарушения энергетического баланса, когда поступление энергии с пищей превышает энергетические затраты организма.

Причины возникновения ожирения разнообразны. Основные из них: наследственность, переедание, избыточное потребление жира, гиподинамия и факторы окружающей среды. Ожирение чаще развивается у детей, у которых эта болезнь присутствует у матери или отца или тем более у обоих родителей. Это объясняется генетическими особенностями центральной регуляции как пищевого поведения, так и жирового обмена, а также спецификой нейромедиаторной регуляции разных отделов центральной нервной системы.

Определенную роль в этом играют семейные и национальные традиции, определяющие тип питания. Переедание, т.е. ситуация, которая приводит к тому, что потребление пищи и энергия, поступающая с ней, превышают ее затраты, - один из основных факторов, способствующих ожирению. При этом главную роль, конечно, играет потребление высококалорийной пищи, особенно богатой жирами.

Гиподинамия препятствует затратам энергии, тормозя обмен веществ и снижая термогенез, что также способствует накоплению жира. Факторы окружающей среды, включая определенный образ жизни, экологию, хронические стрессовые ситуации и прочее, естественно оказывают влияние на организм, формируя особенности питания, поведения, потребление тех или иных видов пищи и т.д.

Основной признак ожирения - это избыточное накопление жировой ткани: у мужчин - более 20% от общей массы тела, у женщин - более 30%. При этом женщины страдают ожирением приблизительно в 2 раза чаще мужчин.

Чем больше выражена степень ожирения, тем существеннее нарушено здоровье женщины и тем выше риск развития нарушений функции репродуктивной системы.
В акушерско-гинекологической практике большинство гинекологических эндокринных синдромов связаны с ожирением:

•    нейроэндокринный синдром периода полового созревания (юношеский базофилизм);

•    синдром поликистозных яичников;

•    послеродовый нейрообменно-эндокринный синдром;

•    менопаузальный метаболический синдром.

Научно доказано, что дислипидемия, гиперинсулинемия и инсулинорезистентность подавляют функцию яичников с развитием в дальнейшем ановуляции, ановуляторных нарушений менструального цикла и стойкого бесплодия.