Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Есть ли плюсы у лишнего веса?


Есть ли плюсы у лишнего веса?Есть ли плюсы у лишнего веса?Одно из самых распространенных заблуждений, присущих полным людям, – это мнение, что их «досадный привесок» приносит им одни лишь неприятности. На первый взгляд это кажется вполне естественным, но давайте попробуем копнуть поглубже…

Есть такая гипотеза, что в любой ситуации, в которой находится человек, есть положительные и отрицательные стороны.

Действительно, лишние килограммы, нанося вред здоровью человека, в то же время защищают его организм от неприятных ситуаций, сексуальных домогательств, зависти коллег по работе и т. д. То есть избыточный вес на подсознательном уровне – это стремление сохранить благополучие, как ни парадоксально это звучит. Допустим, человек находится «в раздоре с миром и судьбой» и жизнь кажется ему настолько безвкусной, что дальше продолжать ее можно, лишь изрядно подсластив, поперчив и приправив майонезом. А если человека лишить этого, пусть суррогатного, но все же утешения, то вполне может статься, что без помощи специалистов бедолага окажется в двух шагах от инфаркта или психушки…

Доставляя определенные неприятности, избыточный вес в то же время дает определенный бонус где-то и в чем-то. Психологи называют этот феномен «вторичной выгодой».

Если у вас есть лишние килограммы, то не исключено, что выгоды, которые они дают, надо будет получить другим, более эффективным способом. И если Вы научитесь решать свои проблемы более конструктивно, не заедая их и не убегая, то лишний вес исчезнет сам собой, ведь его «помощь» уже не понадобится.


ПРОГРАММЫ СНИЖЕНИЯ ВЕСА

АППАРАТНАЯ И ЭСТЕТИЧЕСКАЯ КОСМЕТОЛОГИЯ

ПСИХОЛОГИЯ