Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Вредные привычки, мешающие снижать вес

Вредные привычки, мешающие снижать вес


Вредные привычки, мешающие снижать весВредные привычки, мешающие снижать вес

Привычка есть во время чтения или просмотра ТВ

Вредная привычка – читать или смотреть телевизор во время потребления пищи. При просмотре телевизора можно съесть на 40% больше пищи. Причем из-за рекламы всевозможных далеко не полезных блюд снижается критичное отношение к пище, человек спокойнее ест то, от чего он бы отказался при трезвом размышлении.

Употребляя пищу перед телевизором, Вы не сразу осознаете, что не только утолили свой голод, но и переели. Кроме этого, человек, который ест перед телевизором, плохо пережевывает пищу, а это негативно сказывается на здоровье всего ЖКТ.

Как появляется и к чему приводит привычка есть перед телевизором?

Если человек регулярно ест перед телевизором (например, ТВ на кухне), то вскоре вырабатывается привычка: включил телевизорвзялся за плюшку или бутерброд. Человек начинает есть не потому, что голоден, а потому что привычка заставляет. При этом желудочный сок практически не выделяется, а желудок «удивляется», зачем в него всё это попадает, ведь он же не просил!? Пища начинает застаиваться, может начаться процесс гниения. Последствия таких привычек весьма и весьма печальны – происходит вспучивание кишечника, может развиться гастрит, появляются запоры, от этого страдает кожа – появляются прыщи (токсины выделяются через её поры), изо рта начинает плохо пахнуть и многое другое. И все это может проистекать от привычки питаться возле телевизора.

Совет: уберите телевизор из кухни (если он там есть), избегайте употребления пищи возле телевизора, компьютера и прочего.

Привычка доедать до конца («общество чистых тарелок»)

Привычка доедать все до последнего кусочка формируется у нас с детства благодаря усердным стараниям наших родителей, которые пытаются нам внушить, что оставлять недоеденную пищу на тарелке – признак дурного тона и заставляют нас доедать все, даже если Вы уже сыты. Поверьте, вреда здоровью будет значительно больше, если Вы доедите все, даже если уже наелись, чем пара косых взглядов за невоспитанность. Если Вы в гостях, то сами берите маленькие порции, а если еду кладет хозяйка, то попросите поменьше. В остальных же случаях все в Ваших руках. Так что от привычки доедать все, что положено на тарелку, стоит отказаться. Обычная порция на 33% меньше положенного количества пищи, значит, примерно треть можно оставить на тарелке. Не жалейте выбрасывать еду в мусорное ведро. От принципа «лучше в нас, чем в таз» необходимо отказаться, так как ничего кроме вреда такая привычка не принесет. Но если все-таки Вам уж очень жаль выбросить, то положите недоеденную пищу в холодильник, и съешьте когда придет время следующего приема пищи.

Алкоголь и лишний вес

Одним из факторов набора веса может быть употребление алкоголя. Алкоголь – это высококалорийный продукт. Алкоголь получают как методом брожения, например вино или пиво, так и методом фильтрации, например водка, джин, виски. Некоторые виды алкоголя способны сразу же преобразовываться в жиры и откладываться в теле.

Алкоголь – напиток, который вызывает привыкание, поэтому люди часто злоупотребляют им. Выпивая часто и помногу, человек значительно увеличивает количество потребленных калорий, которые очень трудно израсходовать. Тем более, набирая калории, выпив алкоголь, человеку уже нежелательно употреблять пищу, богатую калориями. А ведь в алкоголе практически совсем нет ценных для человека веществ. Алкоголь замедляет обмен веществ, поэтому употребленных калорий должно быть меньше нормы при употреблении алкоголя, чем, если бы Вы его не употребляли. Алкоголь, как и жир, перерабатывается печенью, то при его приеме печень не в состоянии эффективно переработать жир. Алкоголь ведет к обезвоживанию, при этом организм пытается задержать воду, что тоже увеличивает вес.

Алкоголь вызывает депрессию и усталость, поэтому на борьбу с лишним весом может просто не остаться ни физических, ни моральных сил. При излишнем употреблении алкоголя невозможно нарастить мышечную массу, а тело будет просто накапливать лишние жиры. Пить алкоголь чаще раза в неделю и в большой дозе даже с этих сторон, очень вредно для здоровья, не говоря уже о привыкании, деградации личности, антисоциальном поведении, вреде для мозга и т. д. Поэтому, чтобы быть здоровым и стройным, во всем нужно знать меру, как в употреблении высококалорийной пищи, так и в принятии алкоголя.

Курение и лишний вес

При отказе от курения снижается окисление жира. Связано это с тем, что никотин, содержащийся в сигаретах, в обычных условиях стимулирует расход энергии и повышает чувствительность жировой ткани к катехоламинам. Подсчитано, что в первый год после прекращения курения масса тела курильщика повышается в среднем на 10-12%. Подобным эффектом обладает и кофе в виду стимулирующего действия кофеина на окислительные процессы в организме. Если по каким либо соображениям человек отказался от кофе, он рискует поправиться на те же 10-12% от исходного уровня.


ПРОГРАММЫ СНИЖЕНИЯ ВЕСА

АППАРАТНАЯ И ЭСТЕТИЧЕСКАЯ КОСМЕТОЛОГИЯ

ПСИХОЛОГИЯ