Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Таблетки для похудения - побочные действия

Таблетки для похудения - побочные действия


Таблетки для похудения - побочные действияТаблетки для похудения - побочные действияЕсли бы какой-либо компанией было бы изобретено средство, которое бы помогало снизить вес без рецидива (возврата веса), то она стала бы самой богатейшей компанией в мире, обогнав нефтяных и компьютерных гигантов. Пока этого не произошло, и причина проста – ожирение и избыточный вес – это мультифакторное заболевание или состояние, которое затрагивает практически все органы и системы организма, в том числе, психику. Просто нет таблетки от всего сразу!

Безусловно, можно воздействовать на центр голода, блокируя его химическими веществами (порой, достаточно опасными). Вопрос о том, стоит ли игра свеч – ну похудеет человек при помощи лекарств для «снижения аппетита», а потом, когда курс закончится (долго их принимать нельзя) вес вернется, да еще с «прибавкой».

Побочные эффекты подобных лекарств (причитайте инструкцию по применению) иногда гораздо сильнее, чем положительный эффект в виде снижения веса.

Мазиндол (торговое название Теронак) – это запрещенное к применению в России вещество, отбивающее аппетит. Мазиндол проникает в гипоталамическую область головного мозга человека и активирует деятельность той части железы, которая отвечает за выработку пептидов вызывающих у человека чувство насыщения. Человек мало ест и начинает худеть. Препарат имеет большое количество противопоказаний и вызывает множество побочных воздействий. И если противопоказания связаны с наличием у человека серьезных заболеваний глаз, печени и почек, и человек знает об этом, и сам не будет рисковать своим здоровьем, то побочное действие мазиндола не всегда очевидно, и может сказаться через определенный промежуток времени. Особенно неприемлемо то, что мазиндол, через несколько недель его применения, вызывает привыкание и его анорексигенное воздействие стремительно падает. Особенно озабочен применением препаратов с мазиндолом Госнаркоконтроль России. Ведомство утверждает, что, по его данным, это сильнодействующее вещество запрещено к употреблению у нас в стране, так как вызывает зависимость от него и устойчивое привыкание к применению
ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ И ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ: При приеме препарата возможны сухость во рту, тошнота, головная боль, расстройства сна, задержка мочеиспускания, потливость, аллергическая кожная сыпь, повышение артериального давления. В процессе лечения (на 8 - 10-й неделе) могут развиться некоторое привыкание к препарату и снижение его анорексигенного эффекта. Препарат противопоказан при глаукоме, почечной, печеночной и сердечной недостаточности, аритмии сердца, повышенной возбудимости. Не следует назначать мазиндол одновременно с ингибиторами МАО.

Фентермин (принцип действия схож с Мазиндолом).

ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ: На нервную систему и психику: расстройства сна, тремор, нервозность, повышенная возбудимость, головокружение, эйфория, дисфория, психотические эпизоды. На сердечно-сосудистую систему: повышение АД, тахикардия. На пищеварительную систему: сухость, неприятный вкус во рту, диарея, запор. На половую систему: импотенция, изменение либидо.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ: Атеросклероз; заболевания ССС, в т. ч. артериальная гипертензия; гипертиреоз; глаукома; одновременное применение ингибиторов МАО; состояние ажитации; детский возраст до 12 лет; повышенная чувствительность к симпатомиметическим аминам.

Меридия (Сибутрамин) (препарат центрального действия – действует на мозг, снижая чувство голода).

ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ: ощущение сухости во рту; тошнота, головокружение; гипертензия (не более 3 мм. рт. ст); учащение сердцебиения на 3-7 ударов без признаков аритмии; головная боль; запоры, обострение геморроя; потливость; бессонница, беспокойство.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ: нервная анорексия и булимия; наркотическая и алкогольная зависимость; заболевания, сопровождающиеся изменениями функции печени и почек; болезни, связанные с нарушениями работы щитовидной железы; заболевания сердца и сосудов, в том числе сердечная недостаточность, тромбофлебит, тахикардия, аритмии, перенесенный инсульт, гипертоническая болезнь; беременность, лактация; детский возраст (до 18 лет), пожилой возраст (старше 65 лет).


ПРОГРАММЫ СНИЖЕНИЯ ВЕСА

АППАРАТНАЯ И ЭСТЕТИЧЕСКАЯ КОСМЕТОЛОГИЯ

ПСИХОЛОГИЯ