Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Чем полезен гранат?


Чем полезен гранат?Чем полезен гранат?В составе граната содержатся четыре важнейших витамина, которые считаются основными, так как они необходимы для полноценной работы всего организма:

- С (укрепляет иммунную систему, снижает последствия курения),

- P (укрепляет стенки сосудов, предотвращает кровоизлияние),

- В6 (важен для нормального функционирования нервной системы, участвует в обмене жирных кислот, полезен беременным, а также при артрите и заболеваниях печени),

- В12 (важен для кроветворения, активирует процессы обмена жиров и углеводов).

Помимо этого, в гранате содержатся минералы для улучшения самочувствия и укрепления здоровья: железо, калий, кальций, йод, кремний. Еще одно уникальное свойство граната - содержание 15 важнейших аминокислот, при этом некоторые из них встречаются только в белке мяса.

Алые зернышки обладают такими свойствами:

- освежение и очищение полости рта и зубов;

- дезинфекция (лучше всего для этого подходит кора гранатового дерева);

- общее укрепление и  восстановление;

- мочегонное свойство;

- противовоспалительное (особенно при заболеваниях горла);

- вяжущее (используют при лечении диареи, колитов);

- обезболивающее.

Также гранат полезен при заболеваниях сердца, при кашле и простуде. Он повышает уровень гемоглобина в крови и при длительном применении снижает  уровень сахара. Кстати, женщинам, желающим как можно дольше сохранить молодость и красоту, нужно обратить на гранат самое пристальное внимание: ведь в нем содержится много  антиоксидантов (борцов со старением), намного больше, чем в зеленом чае. Кроме этого, гранат для женщин полезен и по другой причине: в его составе есть вещества, способные предотвратить появление рака молочных желез.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

Но имеются также некоторые ограничения в употреблении граната. Гранат противопоказан людям, имеющим любые воспалительные заболевания ЖКТ. Дело в том, что в этих плодах содержится много кислот (лимонной, яблочной, винной и т.д.), едкость которых только усугубит болезненные процессы. Также не стоит есть гранат при склонности к запорам. Гранатовый сок следует  пить разбавленным: причина тому - все та же высокая кислотность, крайне неблагоприятная к зубной эмали. Стоит предупредить: в корнях и коре граната содержатся специфические вещества, повышающие давление. Потому гипертоникам стоит быть осторожней и предусмотрительней в выборе таких методов лечения.

ГРАНАТ ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ:

В 100г мякоти граната содержится 65-80 ккал, а в 100 мл сока - 45-65 ккал.
Польза граната при этом бесспорна: он улучшает обмен веществ, способствует выведению шлаков и токсинов из организма, помогает избавиться от лишней жидкости. Но есть один нюанс: гранат значительно  улучшает аппетит, так что употреблять его рекомендуется  после еды.