Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Концепция накопления избыточного веса

Концепция накопления избыточного веса


Концепция накопления избыточного весаКонцепция накопления избыточного весаСейчас разработана современная концепция накопления избыточного веса, она объясняет причины осложнений в процессе похудения, а также дает отличную возможность легко снизить вес и сохранить желанную стройность. Эта концепция именуется биопсихосоциальной моделью. В ней выделяют 3 группы причин, приводящих к набору лишнего веса.

1. Биологические причины или физиология организма. Тут выделяют и малоподвижный образ жизни, и наследственную предрасположенность, и состояние энергетического обмена.

2. Психологические причины. Они характерны двумя моментами:

• Психологическая зависимость от пищи, когда еда нужна для поднятия настроения.

• Гипербарическая реакция на стресс, когда переедание происходит во время стресса или его окончания. Оно в этом случае - это стремление огородить себя от реальности с помощью своей этой «отдушины». Но подводить итог о полноценном антистрессовом эффекте от еды преждевременно, так как в этом случае создается лишь иллюзия душевного благополучия. Проблема в итоге не решается, а временно забывается, периодически напоминая о себе.

3. Социальные. Это использование пищи и переедание для улучшения общения с близкими, друзьями и коллегами. Зачастую лишний вес может быть и результатом воспитания в чрезмерно хлебосольной семье, и следствием привычки расслабляться в дружеской компании за столом, полным различными деликатесами, и средством общения коллектива на работе.

Следовательно, выбор переедания по жизни часто диктуется общественными традициями, обычаями, ритуалами, модой, воспитанием. Все это способствует формированию не только нашей личности, но и нашего облика: ведь эти два понятия неразделимы.

Отсюда следует понятный вывод: если природа проблемы лишнего веса преимущественно психосоциальная, то и основным средством лечения должна стать психотерапия - коррекция всех трех выше указанных причин переедания.